Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 603134, Н.Новгород, ул.Костина, д.2, оф.43
  • 8 (831) 430-33-73
  • ombudsmennn@yandex.ru

Бизнес-омбудсмен Нижегородской области Павел Солодкий собирает предложения от бизнеса по необходимым мерам поддержки в связи с вводом санкционных ограничений

14.03.2022

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов совместно с Институтом экономики роста им. Столыпина провели мониторинг "Оценка бизнесом текущего положения компаний и влияния санкци". Опрос проводился в два этапа в 85 субъектах РФ: с 14 по 18 февраля и с 3 по 7 марта 2022 года.

В мониторинге приняли участие руководители и владельцы 5995 компаний.

Как отмечается в мониторинге, после введения новых санкций положение компаний серьезно усугубилось – если «старыми» (до 25.02.2022) санкциями было затронуто (26,4 %) компаний, то сейчас уже (84,1 %).

Уполномоченный отмечает, что бизнесу сегодня нужны не косметические, а масштабные, кардинальные меры поддержки.

"По итогам прошлого кризиса мерами смоги воспользоваться далеко не все. Сейчас поддержкой должно быть охвачено почти 90 % бизнеса", - говорится в мониторинге.

В числе самых важных и первоочередных мер поддержки по мнению предпринимателей в мониторинге приводятся следующие меры:
  снижение страховых взносов до уровня 12-15 % для всего бизнеса и со всей базы оплаты труда  снять все карантинные ограничения (44,30%)
 прямые выплаты на поддержание занятости – аналог субсидий в размере МРОТ и кредита ФОТ 2.0 с условием сохранения занятости в течение года (21,78%)
 льготные кредиты по ставке не выше 6 % (15,58%)
 неповышение ставок по старым кредитам и их реструктуризация (15,23%)
 отказаться от излишних новых требований, в частности приостановить новые проекты по маркировке. Из-за маркировки 51,6 % предприятий подняли цены, в то время как только 2,4 % смогли усилить за счет нее борьбу с теневым сектором
 провести амнистию предпринимателей по уголовным экономическим преступлениям
 ввести мораторий на уплату штрафов и пеней
 запретить повышать кадастровую стоимость имущества выше уровня 2021 года
 мораторий на банкротство
 заморозить тарифы естественных монополий
 льготная аренда государственного имущества
 предоплата по госзаказам 50%

Напоминаем, что на региональном уровне бизнес-омбудсмен Нижегородской области Павел Солодкий также ведет сбор предложений от предпринимателей по необходимым мерам поддержки субъектов МСП. Присылать свои вопросы, кейсы и предложения можно по адресу: ombudsmennn@gmail.com.  Обобщенные предложения предпринимателей будут в оперативном порядке передаваться в координационный штаб по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере, созданный губернатором Нижегородской области.

Результаты мониторинга - https://disk.yandex.ru/d/s79UMrO-LhebZA