Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 603134, Н.Новгород, ул.Костина, д.2, оф.43
  • 8 (831) 430-33-73
  • ombudsmennn@yandex.ru

Более 300 предпринимателей приняли участие во встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

15.08.2023

15 августа на «Нижегородской ярмарке» прошла традиционная встреча губернатора Нижегородской области с предпринимательским сообществом региона.


Региональное отделение «Деловой России» выступило одним из соорганизаторов встречи. Встреча с главой региона собрала более 300 предпринимателей, «Деловую Россию» на ней представляли более 80 членов нижегородского отделения организации.

Модератором дискуссии «Вопросы бизнеса: открытый диалог» выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий.

Глеб Никитин отметил, что подобные встречи с бизнесом с 2018 года превратились в добрую традиции. «”На берегу” мы сразу договорились быть честными друг с другом и вести коммуникацию не ради формальностей и протокола, а для построения настоящих доверительных отношений между властью и бизнесом. Тогда, по сути, не доставало тех связующих элементов, без которых бизнес-климат не может быть по-настоящему привлекательным. 70-е место рейтинга АСИ в 2018 году – это то, что регион явно не заслуживал, но то, что хорошо отражало настроения и общее состояние нашей экосистемы бизнеса и инвестиций. Сейчас мы там, где должны быть – на третьем месте, среди лучших», – напомнил он.

Губернатор рассказал об экономической ситуации в регионе и действиях, предпринимаемых правительством для комфортного выстраивания бизнеса, а также о перспективах развития Нижегородской области. В ходе четырёхчасовой встречи глава региона успел ответить более чем на 40 вопросов предпринимателей, которые касались работы различных отраслей экономики, в том числе поддержки малого и среднего предпринимательства.

«Основная задача встречи губернатора с бизнесом – донести до первого лица региона проблемы: системные и частные, которые пока не решены. Это очень эффективный инструмент для решения вопросов предпринимателей. К примеру, раньше было много жалоб на рамки весогабаритного контроля, водоотведение и оплату по двойному тарифу (по счетчику и диаметру трубы) в Нижнем Новгороде – сейчас их нет. Были предприняты правильные действия, приняты системные решения. Диалог не был ограничен двумя часами – он значительно превысил запланированный тайминг. Практически все, кто поднимал руки, задали свои вопросы», – прокомментировал итоги встречи Павел Солодкий.

«В то же время надо понимать, что не все вопросы решаются только на уровне правительства региона. Например, в любом бизнесе многое зависит от энергоснабжающих компаний. Невозможно развивать инвестпроекты без их участия. Кроме того, вопросы возникают по контрольно-надзорной деятельности и штрафам. Излишний присмотр со стороны таких органов тоже может негативно влиять на развитие бизнеса. С целью разрешения жалоб также ежемесячно проводятся приемы в прокуратуре области совместно с Уполномоченным. Эта работа дает положительный эффект», – отметил он. «Важно, что много вопросов в процессе подготовки к этой встрече были оперативно решены. Присутствие коллег из других регионов ПФО – это положительная практика. Они дали высокую оценку открытости и компетентности нашего губернатора», резюмировал Павел Солодкий.

Более 80 предпринимателей нижегородского регионального отделения «Деловой России» приняли участие во встрече с губернатором области