Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 603134, Н.Новгород, ул.Костина, д.2, оф.43
  • 8 (831) 430-33-73
  • ombudsmennn@yandex.ru

Губернатор Нижегородской области и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ходе личной встречи обсудили состояние бизнес-климата в регионе

19.05.2023

IMG_1452.JPG

18 мая состоялась рабочая встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодкого. В ходе беседы бизнес-омбудсмен рассказал главе региона об итогах своей работы в 2022 году.

Павел Солодкий рассказал, что, несмотря на все сложности, с которыми столкнулся российский бизнес в прошлом году, число предпринимателей в Нижегородской области остается стабильным. События последних лет доказали, что именно частный бизнес наиболее быстро адаптируется к стремительно меняющимся условиям. Сегодня многие предприятия региона развивают деловые связи со странами Ближнего Востока и Азии или переориентируются на внутренний рынок.

«Вы активно участвовали в заседаниях Координационного штаба, в заседаниях оперштабов, вносили предложения в план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития области в условиях внешнего санкционного давления. Ряд предложений мы приняли. Наше взаимодействие здесь продуктивное, и я рассчитываю, что оно будет продолжено в том же ключе», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Аппарат уполномоченного в 2022 году провел более 1500 консультаций для предпринимателей региона. Также велась работа по 335 жалобам. Из них 91% обращений касалось административных дел, а 9% - уголовных. Павел Солодкий отметил, что такие дела достаточно сложны в рассмотрении и могут длиться несколько лет. Системные проблемы предпринимателей позволяют обнаружить недочеты в действующем законодательстве и дают основания для их корректировки.

Особое внимание в рамках встречи было уделено вопросам повышения инвестиционной привлекательности региона и созданию комфортных условий ведения бизнеса действующим и потенциальным инвестором.

Так, уполномоченный предложил установить мораторий на изменение кадастровой стоимости земельных участков, необходимых для реализации инвестиционных проектов.

Уполномоченный также проинформировал губернатора о своих инициативах в сфере восстановления объектов культурного наследия в Нижегородской области. Ранее этот вопрос был рассмотрен в рабочей группе под руководством заместителя губернатора Егора Полякова. Павел Солодкий выразил уверенность, что после принятия ряда поправок в действующие региональные нормативные акты предприниматели начнут более активно инвестировать средства в сохранение и восстановление памятников культуры.

«Глеб Сергеевич всегда демонстрирует свою открытость к прямому диалогу и обсуждению проблем, с которыми сталкиваются предприниматели нашего региона. Благодаря его личному участию удалось решить ряд серьезных вопросов, таких как, например, переход на одноставочный тариф на холодную воду в 2022 году, который значительно снизил расходы бизнеса на коммунальные услуги. Также Глеб Сергеевич взял под личный контроль взаимодействие с федеральными контрольно-надзорными органами, что дало заметный результат по уменьшению количества проверок и штрафов. В целом хочу отметить, что предыдущий год принес российскому бизнесу серьезные испытания, но благодаря активной позиции правительства их удалось минимизировать», - отметил Павел Солодкий.

В завершении встречи уполномоченный поблагодарил Глеба Никитина за поддержание прямого диалога с бизнес-сообществом региона через проведение регулярных встреч с предпринимателями. Открытость правительства региона, по мнению бизнес-омбудсмена, способствует росту доверия бизнеса к власти, что напрямую сказывается на предпринимательской активности.