Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 603134, Н.Новгород, ул.Костина, д.2, оф.43
  • 8 (831) 430-33-73
  • ombudsmennn@yandex.ru

Павел Солодкий принял участие в заседании Экспортного совета

25.03.2022

25 марта состоялось заседание Экспортного совета под председательством заместителя губернатора региона Андрея Саносяна.

В мероприятии приняли участие представители более 80 нижегородских предприятий.

По словам Андрея Саносяна, в сложившейся ситуации важно продолжать экспортную деятельность - находить новые рынки сбыта и логистические решения.

«В прошлом году объем экспорта из Нижегородской области превысил 5 млрд долларов, что почти на 30 процентов больше, чем в 2020-м. Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить набранные темпы. Необходимо оперативно менять логистические цепочки, переформатировать экспортные потоки на перспективные сегодня направления, такие как Китай, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и другие восточные страны, корректировать меры поддержки исходя из возникающих потребностей», - отметил заместитель губернатора.

В ходе заседания предприниматели смогли получить ответы на вопросы не только от представителей органов исполнительной власти, но и от специалистов таможенной службы, Волго-Вятского ГУ Банка России и нижегородской торгово-промышленной палаты.

Как сказал министр промышленности торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, для предприятий сейчас важно не замыкаться на собственных проблемах и попытках решить их в одиночку.

«Мы организовали сбор потребностей по продукции, попавшей под ограничения, и по поручению губернатора Глеба Никитина создали Центр импорта и импортозамещения, который ведет учет товаров, попавших под санкции, и продукции, способной заменить импортные аналоги. Собрано уже более 3300 заявок, и база постоянно пополняется. Это позволяет собрать информацию о том, в чем нуждается нижегородская промышленность и что она может предложить в качестве замены импортным составляющим на уровне области и страны. Сейчас мы выявляем потребности по отраслям, это информация также важна на федеральном уровне, потому что позволяет разрабатывать действительно необходимые меры поддержки как для импортозамещающих компаний, так и для экспортеров» - рассказал министр.

«В регионе оперативно включились в работу все структуры, связанные с экспортом и импортом. Подключены к процессам и частные организации, которое не один десяток лет занимаются логистикой и таможенными вопросами. Свои предложения предоставили банки. Это как программы кредитования и лизинга, так и базы по поиску поставщиков, как, например, «Биржа импортозамещения» Газпромбанка. Необходимо также, чтобы правительство смягчало барьеры ввоза продукции, и такой мерой как раз может стать легализация параллельного импорта. Ключевая задача – не дать остановиться производствам», - отметил по итогам совещания Павел Солодкий.

Напомним, что за дополнительной информацией о поддержке экспорта можно обратиться в АНО «Центр развития экспорта Нижегородской области» по телефону: 8 (831) 435-18-48.

Перечень востребованной продукции в условиях санкций можно прочесть на сайте министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области:  https://new-minprom.government-nnov.ru/presscenter/news/3878/. По этой же ссылке можно сообщить о возможности поставки востребованной продукции.

Экспортный совет проводится в соответствии с задачами по увеличению объема несырьевого неэнергетического экспорта, закрепленными в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» нижегородские предприятия, нацеленные на работу на зарубежных рынках, могут получить различные меры поддержки: бесплатные обучающие курсы, помощь при создании сайтов на иностранных языках. Также они могут стать участниками программ акселерации, получить льготные кредиты, компенсацию транспортных расходов, компенсацию за участие в зарубежных выставках и т.д.