Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 603134, Н.Новгород, ул.Костина, д.2, оф.43
  • 8 (831) 430-33-73
  • ombudsmennn@yandex.ru

Павел Солодкий принял участие в заседании Общественного совета при СУ СК

12.05.2023

DSC_5362.JPG

11 мая состоялось заседание Общественного совета при следственном управлении на  площадке завода «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» в г. Арзамасе Нижегородской области.

В состав Совета входят представители самых разных сфер: промышленности, культуры, средств массовой информации, образования, добровольческого движения, профсоюзов.

Перед началом заседания генеральный директора АО "Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина" Андрей Капустин для членов совета провел экскурсию по предприятию, рассказав о работе завода.

На Совете обсуждены актуальные темы в сфере обеспечения защиты прав граждан на безопасные условия труда, а также вопросы, связанные с оказанием помощи гражданам, участвующим в специальной военной операции.

В своем выступлении руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области генерал-лейтенанта юстиции Айрат Саетович Ахметшин отметил: «Общественный совет необходим для претворения принципа гласности и открытости в работе следственных органов, защиты прав и свобод граждан и взаимодействия при выработке направлений деятельности следственного управления».

В своем докладе Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий уделил внимание влиянию правоохранительных органов на инвестиционную привлекательность региона:
«Сегодня все чаще звучат мнения о необходимости ослабления силового давления на бизнес. На федеральном уровне на этот аспект не раз обращали внимание Президент РФ Владимир Путин и Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. На региональном уровне об этом говорят данные рейтинга инвестиционной привлекательности, который основывается на данных анонимного опроса предпринимателей. По показателю «Силовое давления на бизнес» Нижегородская область входит в ряд отстающих регионов, а 10% опрошенных в 2021 году предпринимателей признались, что сталкивались с необоснованным силовым давлением со стороны правоохранительных органов. Подтверждением этому могут служить жалобы уголовного характера, поступающие в адрес аппарата Уполномоченного. Сейчас на рассмотрении находятся сразу несколько дел, где явно прослеживаются «перегибы», когда стоимость арестованного у предпринимателя имущества в сотни раз превышает размер вменяемого ущерба. При этом Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» дает силовым структурам право изымать документы и имущество без ограничений по процедуре и срокам возврата. Борис Титов предложил внести правки в действующее законодательство и четко прописать временные ограничения для удержания изъятого имущества. Уголовное право должно стоять на страже прав и законных интересов не только государства и граждан, но и предпринимателей».