Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 603134, Н.Новгород, ул.Костина, д.2, оф.43
  • 8 (831) 430-33-73
  • ombudsmennn@yandex.ru

Состояние предпринимательского климата в рамках контрольно-надзорной деятельности

07.09.2023

a9cxek34o684ugxr6pawybc2kkfitmh0.jpg


За последние десятилетия в России произошла трансформация административной и уголовно-правовой политики государства, позволяющая формировать надлежащие правовые условия для осуществления предпринимательской деятельности.

Снижение уровня административного давления на бизнес - это заслуга Правительства, федеральных и региональных ведомств. Надежным союзником в обеспечении безбарьерной среды для бизнеса выступают также деловые сообщество, в частности «Деловая Россия».

В конце августа на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей Нижегородской области и социальных сетях ведомства запустили информационный опрос: "Административное и силовое давление на бизнес».

Опрос показал, что лишь 40,9 % респондентов понятен алгоритм прохождения контрольно-надзорных мероприятий. 36,4 % предпринимателей подтвердили возможность получить необходимую информацию от контрольно-надзорных органов по телефону или электронной почте.

Проводить такие опросы необходимо. Их ключевая задача – получить обратную связь, определить степень административного, силового давления на бизнес.

На основе данных опроса был выявлен пул актуальных у предпринимателей проблем.Необходимо популяризировать среди предпринимателей инструменты снижения административного давления и сформировать модель комфортного взаимодействия с профильными ведомствами.