21.10.2020
Предприниматели могут получить субсидию на возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения.
26.09.2020 вышло Постановление Правительства Нижегородской области N 800 «О реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2020 году».
26.07.2019
Госдума приняла закон о формировании единого реестра субъектов МСП
Предусматривается, что первое размещение сведений в едином реестре в интернете на официальном сайте ФНС состоится 20 декабря 2020 года
28.06.2019
Изменилась административная ответственность в области обращения с отходами
Опубликован Федеральный закон от 17.06.2019 г. N 141-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Впервые устанавливается ответственность для производителей и импортеров товаров. Также повысились штрафные санкции при несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.
27.06.2019
Утверждены методические рекомендации, касающиеся выкладки молочных продуктов в торговом зале и рекомендуемых способах сопровождения такой продукции надписью «Продукты без заменителя молочного жира»
18.06.2019 года издан приказ Минпромторга России N 2098, Роспотребнадзора N 368 от 18.06.2019 «Об утверждении методических рекомендаций о рекомендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемых способах сопровождения такой продукции информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира.
Распространение рекламы по WhatsApp и Viber допускается только с предварительного согласия абонента или адресата на ее получение. В случае выявления нарушений норм Федерального закона "О рекламе" антимонопольные органы привлекают виновных лиц к ответственности. За нарушение требований данного Закона ответственность несет рекламораспространитель.
Указанный перечень включает в себя, в частности, одежду (кроме меховой), бумагу и картон, обои, услуги печатные, услуги переплетные, услуги по оптовой торговле офисной мебелью и пр. Для каждого вида товаров или услуг приводится его код по ОКПД2.
27.06.2019
Налоги 2019: главные изменения
Общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области в сфере налогообложения, генеральный директор ООО "Премьер Аудит" Татьяна Лобова подготовила краткий обзор изменений в налоговом законодательстве в 2019 году.
10.06.2019
С 1 июля аудиторские организации начнут передавать сведения для Реестра МСП
С 1 июля аудиторские организации начнут передавать сведения для Реестра МСП
10.06.2019
В третьем чтении приняты поправки к 54-ФЗ: отсрочка по онлайн-кассам коснётся не всех
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Напомним, что согласно 54-ФЗ весь малый бизнес должен был перейти на работу с ККТ к 1 июля 2019 года. Теперь же некоторые предприниматели получают отсрочку до 2021 года.
07.06.2019
В Водный кодекс внесены изменения в части ведения реестра недобросовестных водопользователей
Владимир Путин подписал Федеральный закон «0 внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации в части ведения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования».
07.06.2019
Внесены изменения в статью 251 части второй Налогового кодекса
Федеральный закон принят Государственной Думой 28 мая 2019 года и одобрен Советом Федерации 29 мая 2019 года.
30.05.2019
Уточнен порядок перевода жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое
Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 29 мая 2019 г. № 116-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".