Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 603134, Н.Новгород, ул.Костина, д.2, оф.43
  • 8 (831) 430-33-73
  • ombudsmennn@yandex.ru

Уполномоченный принял участие в совещании по вопросам позиции Нижегородской области в Индексе административного давления

25.02.2022

24 февраля 2022 года под председательством Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина состоялось совещание по вопросам позиции Нижегородской области в Индексе «Административное давление»-2021.

Напомним, что Индекс административного давления, который ежегодно составляет Уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов влияет на оценку инвестиционной привлекательности регионов. Вскоре он станет одной из обязательных составляющих Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, формируемого Агентством стратегических инициатив. По оценке-2021 года 9 из 14 субъектов ПФО вошли в 30-ку лучших в стране по рейтингу Индекса административного давления. Нижегородская область находится на 21 месте в рейтинге.

В соответствии с повесткой совещания с отчетами о результатах своей деятельности выступили 8 руководителей контрольно-надзорных органов.

На совещании также выступил и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий. Он высказал мнение о необходимости повышения ответственности руководителей территориальных органов федеральных контрольных (надзорных) органов (далее – КНО) за показатели рейтинга.

«Выполняя свои функции по предотвращению нарушений, органы должны в первую очередь проводить профилактическую работу, перед тем, как выписать штраф, выносить предупреждение, снижать количество проверок и сокращать практику наложения штрафов без проведения проверок», - отметил Павел Солодкий.

По итогам совещания Правительство Нижегородской области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей подготовит законодательную инициативу о внесении ряда изменений в Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Кроме того, в 2022 году будет осуществляться ежемесячный мониторинг показателей, определяющих оценку административного давления.